Conservatoire

  

Labellisé à Rayonnement Communal par le Ministère de la Culture, le Conservatoire de Musique de Grasse est un établissement public d’enseignement artistique. Il compte 500 élèves, près de 40 disciplines individuelles et collectives, une équipe administrative et pédagogique de 35 personnes. 

Ses missions : La formation, la pratique musicale collective, le développement des enseignements artistiques en milieu scolaire, la diffusion, la création.

 

/////

#Les Concerts de la Visitation

  

Les suites pour violoncelle seul, composées entre 1720 et 1724, période particulièrement féconde pour la
musique instrumentale, sont considérées comme les sommets de la pensée de J.S.BACH.
Bien qu’essentiellement monodique, le violoncelle parvient, grâce à l’extrême richesse de l’écriture de BACH, à
suggérer l’harmonie et à transmettre une force expressive exceptionnelle qui étonne et enchante.
Ce sont les premières œuvres de cette importance dans l’histoire de l’écriture pour violoncelle ; malgré un très
grand essor de l’instrument, il faudra attendre le XXe siècle pour retrouver des pièces de cette envergure.

Charles ARZOUNIAN, violoncelle

 

 

 

Deux compositeurs, deux styles différents, un même ressenti ; la magie de l’écriture de César FRANCK et
Dmitri CHOSTAKOVITCH, coups de cœur des 5 musiciennes, nous fait redécouvrir l’intensité de nos émotions les
plus profondes.

Le quintette de C. FRANCK composé en 1879 et dédié au compositeur Camille SAINT-SAËNS figure comme l’un
des monuments du répertoire français pour cette formation. C.FRANCK y exprime clairement sa vision du
romantisme : une idée principale racontée avec intensité, puissance, douceur, rêverie et jubilation.

Alors qu’il compose en 1960, le quatuor n°7 dédié à la mémoire de sa première épouse, D. CHOSTAKOVITCH
découvre sa maladie incurable. C’est ainsi qu’en 12 minutes de musique, il transcrit avec une incroyable
intensité, espièglerie, élégance, mystère, tristesse et urgence.

 

Diane BOUCHET, violon

Lucile TAGLIAMONTE, violon

Inès LOPEZ-BISQUERT, alto

Stéphanie ARNOULT, violoncelle

Marika HOFMEYR, piano

 

 

Nous vous invitons à entrer dans l’univers musical de deux grands artistes atypiques.
Bandonéoniste et compositeur, Astor PIAZZOLLA est le Picasso de la musique argentine et l’inventeur du
« New tango ».
Quant à Richard GALLIANO, également compositeur, bandonéoniste et accordéoniste, il est le maître incontesté
de l’accordéon jazz dans le monde et l’inventeur du « New musette » encouragé par son ami A. PIAZZOLLA.
Laissez-vous transporter par la mélancolie du violoncelle, les improvisations de l’accordéon, la fougue du violon et
la passion du piano ! Évadez-vous jusqu’aux frontières entre musiques populaires, classiques, jazz et world grâce
au tango des années 60 sous toutes ses formes.

Nadine MICCIO, violon
Charles ARZOUNIAN, violoncelle
Freddy GARCIA, accordéon
Marie-Laure CHARLAT, piano

 

  

Né du mariage improbable de deux instruments d'apparence lointaine, l'un évoquant la grande et fastueuse
époque Baroque d'un COUPERIN ou d'un RAMEAU, l’autre celle plus récente d'un RAVEL ou d'un Charlie PARKER,
ce parcours musical intitulé « Dialogue sur les Anches libres » puise largement son inspiration dans le vaste
répertoire musical des deux instruments mais se permet surtout de détourner les grandes pièces avec des
transcriptions inédites imaginées pour le duo.
De BACH à BARBER, le duo propose de vous faire découvrir toutes les subtiles sonorités qu'un certain Hector
BERLIOZ avait déjà, en son temps, su consigner dans son traité d'orchestration par ces quelques mots :
« D'une sonorité douce et pénétrante, offrant de vagues analogies avec les timbres du violoncelle, de la clarinette ou
du cor anglais, le saxophone est revêtu d’une demi-teinte cuivrée, qui lui donne cet accent si particulier qu'il
emprunte aussi quelque peu à l’Orgue Expressif. »


Romuald MARYN, saxophone
Jean-Cyrille GANDILLET, orgue

 

TARIFS

Tarif plein : 15 €

Tarif réduit : 5 €
- de 18 ans, étudiants
- de 26 ans sur présentation d’un justificatif

Gratuit pour les élèves du Conservatoire de Musique de Grasse

Vente des billets sur place, 30 minutes avant le début des concerts.

Les billets réservés seront à retirer sur place le jour du spectacle.

Le parking du Conservatoire sera accessible au public dans la limite des places disponibles.
 Entrée du parking : 15, boulevard Jacques Crouet

 

RENSEIGNEMENTS ET RÉSERVATION

04 97 05 58 80
Du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h à 19h
Le samedi de 9h à 12h

Règlement par carte bancaire, chèque ou espèces

 
LIEU DES CONCERTS

Chapelle de la Visitation
Place Ossola
06130 Grasse

 

/////

/////

#Sympho New

Johannes BRAHMS, 4e symphonie
Orchestre de Cannes et les élèves de l’académie Sympho New
Samedi 7 mars – 20h30 – Le Forum – Fréjus
Dimanche 8 mars – 16h30 – Théâtre Croisette – Cannes
Dimanche 22 mars – 15h30 – Anthéa – Antibes

/////

/////

#Concours de Contrebasse

Résultats du concours 2019 
Degré de difficulté de 1 à 9

Catégorie 1
Le 2e prix est décerné à Paul TOURNIER - ACADEMIE RAINIER III (professeur : Thierry VERA)

Catégorie 2
Le 1er prix est décerné à Shaïn PERES - CONSERVATOIRE VENCE (professeur : JD. HOVASSE)
Un 2e prix ex-aequo est décerné à Leila ACHARD - CONSERVATOIRE ANTIBES (professeur : Jean Emmanuel CARON) et Julie CONTES - CONSERVATOIRE GRASSE (professeur : Edith GOUBAUX)

Catégorie 3
Le 2e prix est décerné à Tom VIGUIER - CONSERVATOIRE VENCE (professeur : JD. HOVASSE)

Catégorie 4
Un 1er prix ex-aequo est décerné à Ruben GUIMBARD - CONSERVATOIRE GRASSE (professeur : Edith GOUBAUX) et Felipe GOLLINO - ACADEMIE RAINIER III (professeur : Thierry VERA)
Le 2e prix est décerné à Yann LASSERRE - CONSERVATOIRE ANTIBES (professeur : Jean Emmanuel CARON)

Catégorie 5
Le 1er prix est décerné à Riccardo-Hai GESSA - ACADEMIE RAINIER III (professeur : Thierry VERA)
Le 2e prix est décerné à Alexandre LAPORTE - CONSERVATOIRE GRASSE (professeur : Edith GOUBAUX)

Catégorie 6
Le 1er prix est décerné à Riccardo-Hai GESSA - ACADEMIE RAINIER III (professeur : Thierry VERA)
Le 2e prix est décerné à Camille GUBENO - CONSERVATOIRE GRASSE (professeur : Edith GOUBAUX)

Catégorie 7
Le 1er prix est décerné à Iris BEC - CRR TOULON TPM (professeur : DA CONCEICAO)
Le 2e prix est décerné à Myriam DEJOUX - CONSERVATOIRE DE VENCE (professeur : JD. HOVASSE)

Catégorie 9
Le 1er prix est décerné à Charles CAVAILHAC - ECOLE DE MUSIQUE ST JEAN DE VEDAS (professeur : Jean ANE)


 

Résultats du concours 2018
 
Minime
Le 1er prix est décerné à Malone BARROUX - Conservatoire de Cagnes sur Mer (professeur : Jean-David Hovasse)
Le 2e prix est décerné à Yann LASSERRE - Conservatoire d'Antibes (professeur : Jean-Emmanuel Caron)
 
Jeun’s
Le 1er prix est décerné à Camille GUBENO - Académie Rainier III (professeur : Thierry Vera)
Le 2e prix est décerné à Arthur PESSON - Conservatoire de Grasse (professeur : Edith Goubaux)
 
Junior
Le 1er prix est décerné à Iris BEC - Conservatoire TPM (professeur : Jean-René Da Conceiçao)
 
Excellence
Le 1er prix est décerné à Clément DOUZIECH - Conservatoire de Cannes (professeur : Georges Thiery)

/////

/////

#L'Enseignement

Quel que soit votre âge, le Conservatoire de Musique vous ouvre grand ses portes pour vous permettre de découvrir et de vous initier à la musique.

 

  Horaires traditionnels (hors temps scolaire)

• À partir de 3 ans : violon suzuki (méthode adaptée aux très jeunes enfants).
• À partir de 4 ans : éveil musical 1er niveau (se familiariser avec la musique au travers d’activités sensorielles, corporelles et vocales).
• À partir de 5 ans : éveil musical 2ème niveau, harpe, violon, alto, violoncelle, contrebasse 
• À partir de 6 ans : éveil musical 3ème niveau, flûte traversière, clarinette, trompette, cornet, alto mib, euphonium, baryton, piano, guitare, musique traditionnelle.
• À partir de 7 ans : , orgue, percussions, saxophone découverte musicale (réservé aux élèves en CE1 : initiation à la formation musicale, au chant choral, aux percussions et découverte des instruments).
• À partir de 8 ans : formation musicale (obligatoire avec l’instrument), choeurs d’enfants.
• Pour les ados et les adultes : musiques actuelles, jazz, musique traditionnelle, formation musicale adulte et choeur adulte.
• Pour les élèves en terminale : option musique au Bac.
Le cursus comprend chaque semaine :
. Un cours individuel d’instrument
. Un cours collectif de formation musical (obligatoire à partir de 8 ans)
. Un cours de pratique collective instrumentale ou vocale
Ainsi qu’une participation aux auditions et concerts programmés durant l’année scolaire, un contrôle continu et une évaluation de fin d’année.

  Classes à Horaires Aménagés Musique CHAM (pendant le temps scolaire)

- CE2, CM1, CM2 à l’école St. Exupéry pour certains instruments.
Le cursus comprend obligatoirement chaque semaine
. Un cours d’instrument
. Un cours collectif de formation musical
. Un cours de pratique collective vocale
. Un cours de technique vocale
Ainsi qu’une participation aux auditions et concerts programmés durant l’année scolaire, un contrôle continu et une évaluation de fin d’année.

 

  Classe musique (pendant le temps scolaire)

- 6e et 5e au collège Carnot
 Le cursus comprend chaque semaine
.  Un cours d’instrument
.  Un cours collectif de formation musical
.  Un cours de pratique collective instrumentale
.  2 heures de cours de musique au Collège (culture musicale et chant choral)
Ainsi qu’une participation aux auditions et concerts programmés durant l’année scolaire, un contrôle continu et une évaluation/examen de fin d’année.


  Organisation des cours

Le cursus au Conservatoire est organisé en 3 cycles de formation :
- Cycle 1 : durée 5 ans maximum
- Cycle 2 : durée 5 ans maximum
- Cycle 3 : durée 3 ans maximum
- Cycle perfectionnement : durée 2 ans maximum
Le passage dans le cycle supérieur est validé par un examen

Règlement des études – Année scolaire 2017-2018 (Consulter)
Règlement intérieur (Consulter)

/////

 

/////

#Disciplines enseignées

Violon

Diane BOUCHET
Nadine MICCIO
Lucile TAGLIAMONTE

Violon Suzuki

Nadine MICCIO

Alto

Inès LOPEZ-BISQUERT

Violoncelle

Stéphanie ARNOULT
Charles ARZOUNIAN

Contrebasse

Édith GOUBAUX

Guitare

Ekaterina KHOREVA

Harpe

Alessandra MAGRINI

Piano

Marie-Laure CHARLAT
Romain GUILHEM
Marika HOFMEYR
Monique PATIN

Orgue

Laurent FIÉVET

Clarinette

Yaël KONORTY

Flûte traversière

Tania CASTRO-UZE 
Laetitia GUILLEMET
Lucie GROSS

Saxophone

Romuald MARYN

Trompette

Olivier MAUNY

Percussions

Etienne-Loïck FAURÉ
Andrès RAMOS

Musiques actuelles

Ismaël ROBERT

Jazz

Philippe COCOGNE

Musique traditionnelle

François DUJARDIN

Chœur d'enfants - Chœur gospel

Isabelle ANKRY

Éveil musical

Édith GOUBAUX

Formation musicale

Sandra CORITON-BOCHE
Anne THAL
Edith GOUBAUX

Option musique au Bac

Jean-Cyrille GANDILLET

Musique de chambre

Marika HOFMEYR

Orchestres

Nadine MICCIO
Lucile TAGLIAMONTE

/////

 

/////

#Droits annuels d'inscription

Conformément à la délibération n° n°2019-134 du Conseil Municipal du 25 juin 2019.

Téléchargez le document "Droits annuels d'inscription et modalités d'application"

 

Les droits d'inscription sont payables au trimestre ou à l'année, dès réception de la facture et au plus tard à la date précisée sur la facture. En cas de paiement par trimestre, viennent s'ajouter à ces droits d'inscription, des frais de dossier annuel payables en une fois lors de l'inscription, d'un montant de :
- 15 € par famille par an, en cas d'inscription au cours du 1er trimestre de l'année scolaire
- 10 € par famille par an, en cas d'inscription au cours du 2e trimestre de l'année scolaire
- pas de frais de dossier, en cas d'inscription au cours du 3e trimestre de l'année scolaire

/////

 

/////

#Inscriptions 2019-2020

Pour toutes nouvelles inscriptions pour l’année scolaire 2019-2020 merci de compléter le formulaire en ligne (bouton "pré-inscription d'extranet iMuse).

Les réinscriptions se font uniquement via iMuse. Vous devez vous munir de votre identifiant et votre mot de passe, vous connecter à : www.imuse-grasse.fr/extranet et choisir le bouton « Accès usager ».

Les demandes d’admission en classe CHAM CE2 sont clôturées.

Liste des élèves admis en Classe Musique au Collège Carnot à la rentrée 2019-2020

Nour el Houda ABIDI, Sofia ACHELIF, Chaïma AYACHI, Eulalia BUCHMANN, Sacha GALIMBERTI-DOMPE, Menelik GEORGE, Adrien GUICCIARDI, Ruben GUIMBARD, Tetsuo LEGRAND, Yanis MALEZIEUX, Inès MUNUERA, Djibril NDAO BIARDEAU, Anaïs OZOG, Syriana SOUVEY, Maëlann VIOLEAU

/////

 

/////

#Résultats des examens

Année scolaire 2018-2019

"Evalutations internes"

- Cuivres 3ème cycle
- Orgue
- Alto
- Piano
- Guitare
- Formation musicale Fin de Cycle 2
- Formation musicale Fin de Cycle 1
- Harpe
- Musique traditionnelle
- Musique de Chambre
- Violon
- Percussions
- Flûte traversière
- Contrebasse
- Violoncelle
- Clarinette
- Jazz
- Musiques actuelles
- Cuivres
- Saxophone
- Musique de chambre - session n°1

 

" Examens départementaux" (FECAM)

- Orgue
- Harpe
- Contrebasse
- Alto
- Violon
- Flûte traversière
- Piano
- Clarinette
- Saxophone 

 

Année scolaire 2017-2018

" Evaluations internes"

- Orgue

- Violon

- Guitare

- Musique de chambre - session n°2  

- Alto

- Harpe

- Flûte traversière

Violoncelle

Contrebasse 

Formation musicale – fin de cycle 1

Formation musicale – fin de cycle 2

Clarinette 

Piano

- Jazz et musiques actuelles

- Musique traditionnelle

- Cuivres

- Percussions

- Saxophone

- Musique de chambre - session n°1

 

" Examens départementaux" (FECAM)

- ED Orgue

- ED Saxophone

- ED Violon

- ED Alto 

- ED Violoncelle

- ED Contrebasse 

- ED Harpe

- ED Guitare

ED Flûte traversière 

- ED Percussions 

- ED Jazz et musiques actuelles

- ED Musique traditionnelle

- ED Piano

 

Année scolaire 2016-2017

"Evaluations internes"

- Saxophone

- Guitare

- Jazz

- Musique actuelle

- Musique traditionnelle

- Clarinette

- Harpe

- Cuivres

- Orgue

- Contrebasse

- Piano

- Violon

- Flûte traversière

- Formation musicale (fin de cycle 1)

- Formation musicale (fin de cycle 2)

- Percussions

- Violoncelle

- Alto

 

"Examens départementaux" (FECAM) 2016-2017

- Cuivres

- Saxophone

- Guitare

- Piano

- Musique traditionelle

- Percussions 

- Harpe

- Flûte

- Violon

- Orgue

 

Année scolaire 2015-2016

- Examen de violon

- Examen de guitare

- Examen de flûte

- Examen de Musique de chambre

- Examen de Jazz

- Examen de Musiques Actuelles

- Examen de saxophone

- Examen de harpe

- Examen de clarinette

- Examen de flûte (rattrapage)

- Examen de hautbois clarinette basson départemental

- Examen de percussions

- Examen de musique traditionnelle

- Examen de violoncelle

- Examen alto

- Examen formation musicale C1

- Examen contrebasse

- Examen formation musicale C2

- Examen violon

- Examen formation musicale C3

- Piano

- Orgue

- Cuivres

 

/////

 

/////

#Recrutements

Aucun poste à pourvoir

/////

 

/////

#Contact

Horaires d’ouverture du secrétariat
Du Lundi au Vendredi : de 9h00 à 12h00 et de 13h00 à 19h00
Le Samedi : de 9h00 à 12h00

 

/////