Les élus

/////

#Le Maire

Le Maire de Grasse - Monsieur Jérôme VIAUD

Vice-président du Conseil Départemental des Alpes-Maritimes

Président de la Communauté d'Agglomération du Pays de Grasse

Si vous souhaitez contacter Monsieur le Maire, adressez-vous à son cabinet : 

 secretariat.maire@ville-grasse.fr

/////

/////

#La Majorité municipale

Mme Valérie COPIN - 1ère Adjointe

Officier d’Etat Civil
 
• Déléguée à la gestion et à l’optimisation des ressources humaines, à la qualité de vie au travail et au dialogue social, à la gestion prévisionnelle des emplois et des compétences, à la mutualisation.
• Déléguée à la formation des élus et des agents et à la communication interne des Ressources Humaines
• Déléguée aux relations avec la communauté d’agglomération du Pays de Grasse en matière de développement économique et de l’industrie.

 

M. Christophe MOREL - 2ème Adjoint

Officier d’Etat Civil

• Délégué à la planification et à l’aménagement durable du territoire, à la prospective urbaine, à l’urbanisme, à l’application du droit des sols, au foncier, à la mobilité et aux déplacements en lien avec la communauté d’agglomération du Pays de Grasse.
• Délégué en matière d’aménagement des documents réglementaires d’urbanisme : plan local d’urbanisme, plan de sauvegarde et de mise en valeur du centre ancien.
• Délégué à l’Urbanisme : application du droit des sols, délivrance, des autorisations en matière de droit des sols notamment permis de construire, permis d’aménager, déclaration préalable y compris clôtures, permis de démolir, notes de renseignements d’urbanisme, certificats d’urbanisme ainsi que des contentieux liés à l’urbanisme et les procédures d’infractions.
• Délégué à la mobilité et aux déplacements : articulation entre les modes de déplacements (transports collectifs, véhicules, deux roues, piétons et démarche de transition à la mobilité douce).
• Délégué à la planification Urbaine, renouvellement urbain et Patrimoine bâti.

Mme Aline BOURDAIRE - 3ème Adjointe

Officier d’Etat Civil
 
• Déléguée à la politique événementielle, à l’animation et aux Congrès,
• Déléguée aux relations avec la Communauté d’Agglomération du Pays de Grasse en matière de l’attractivité touristique en lien avec la politique touristique et du rayonnement de la Ville.
• Déléguée au mécénat événementiel.

M. François ROUSTAN - 4ème Adjoint

Officier d’Etat Civil


• Délégué à la politique des quartiers
• Délégué à la transversalité, à la coordination, au suivi des travaux et des grands chantiers de la Ville, aux relations avec les concessionnaires.
• Délégué aux grands travaux d’infrastructures

Mme Catherine BUTTY - 5ème adjointe

Officier d’Etat Civil

• Déléguée aux affaires financières et budgétaires, à la programmation pluriannuelle des investissements, aux régies municipales, à la fiscalité. Elle a délégation pour remplir les fonctions d’ordonnateur et notamment signer les actes comptables, ordonnancer les dépenses et les titres de recettes.
• Déléguée au contrôle de gestion et au contrôle des services publics délégués
• Déléguée aux relations internationales

M. Gilles RONDONI - 6ème adjoint

Officier d’Etat Civil

• Délégué au Hameau du Plan de Grasse
• Délégué aux Sports
• Délégué au Mécénat Sportif

Mme Claude MASCARELLI - 7ème Adjointe

Officier d’Etat Civil

• Déléguée à la santé, aux affaires sociales et familiales,
• Déléguée aux relations avec le centre communal d’action sociale (CCAS),
• Déléguée à la Politique de Santé, à la gérontologie, au Clic en lien avec l’Hôpital
• Déléguée à la petite enfance,
• Déléguée aux personnes âgées,
• Déléguée à la cohésion sociale et à l’accompagnement social.
• Déléguée à la lutte contre les violences faites aux femmes et aux enfants

M. Nicolas DOYEN - 8ème Adjoint

Officier d’Etat Civil

• Délégué à la culture, au patrimoine, aux archives.
• Délégué au mécénat patrimonial.
• Délégué au Patrimoine Communal
• Délégué aux Musées et à l’économie Culturelle
• Délégué au Patrimoine Immatériel

Mme Nicole NUTTINI - 9ème Adjointe

Officier d’Etat Civil

• Déléguée à l’hygiène, à la salubrité publique, à la lutte contre l’habitat indigne, à la mise en place du permis de louer.
• Déléguée à la médecine du travail
• Déléguée aux fluides (éclairage public, électricité, gaz…).

M. Ali AMRANE - 10ème Adjoint

Officier d’Etat Civil


• Délégué au quartier des Marronniers

Mme Murièle CHABERT - 11ème Adjointe

Officier d’Etat Civil

• Déléguée à l’éducation et aux affaires scolaires, aux rythmes scolaires, à la caisse des écoles
• Déléguée aux Cantines scolaires
• Déléguée à l’esthétique urbaine,
• Déléguée au règlement local de publicité, à l’affichage et à la publicité

M. Pascal PELLEGRINO - 12ème Adjoint

Officier d’Etat Civil

• Délégué à la gestion du domaine public, à la voirie, à la circulation, au stationnement ;
• Délégué à la signalétique, à la proximité, à la propreté, aux espaces verts et aux jardins
• Délégué à l’Agriculture
• Délégué aux Taxis

Mme Marie-Madeleine GUALLINO - 13ème Adjointe

Officier d’Etat Civil


• Déléguée au commerce et à l’artisanat
• Déléguée au développement commercial et aux savoir faire artisanaux
• Déléguée à l’attractivité des rues et des zones commerciales, aux animations commerciales, aux terrasses.

M. Cyril DAUPHOUD - Adjoint de quartier

Officier d’Etat Civil


• Délégué au quartier des Aspres et des Fleurs de Grasse.
• Délégué à la Jeunesse, au programme de Réussite éducative.
• Délégué au temps périscolaire.
• Délégué aux relations avec la communauté d’agglomération en matière de logement social.

Mme Anne-Marie DUVAL - Adjointe de quartier

Officier d’Etat Civil

• Déléguée au quartier de Saint François,
• Déléguée à l’écologie et au développement durable,
• Déléguée à la transition énergétique.
• Déléguée aux actions humanitaires et à la coopération décentralisée

M. Jean-Marc GARNIER - Adjoint de quartier

Officier d’Etat Civil

• Délégué au quartier de Saint-Jacques et au quartier Sainte-Anne
• Délégué au parc automobile de la Ville,
• Délégué à la gestion des espaces forestiers,
• Délégué à la régulation des nuisibles sur le territoire communal.

Mme Dominique BOURRET - Adjointe de quartier

Officier d’Etat Civil

• Déléguée au Grand Centre.
• Déléguée au livre, à la lecture publique et à la Médiathèque, en liaison avec le 8ème  Adjoint,
Monsieur Nicolas DOYEN.

Mme Marie CHABAUD - Conseillère municipale

• Déléguée au quartier de Plascassier

M. Roger MISSENTI - Conseiller municipal

• Délégué aux quartiers de Magagnosc, Saint Jean, Saint Mathieu, La Madeleine

Mme Mélanie ZARRILLO - Conseillère municipale

 • Déléguée aux affaires générales, à l’Etat Civil, aux cimetières et aux élections

Mme Annie OGGERO MAIRE - Conseillère municipale

• Déléguée à l’animation et à l’accompagnement de la vie associative

M. Philippe BONELLI - Conseiller municipal

• Délégué au quartier de Saint Claude,
• Délégué à la gestion des risques naturels et technologiques,
• Délégué au plan communal de sauvegarde
• Délégué à la mise en place de la réserve citoyenne
• Membre de la Commission Communale de Sécurité

Mme Karine GIGODOT - Conseillère municipale

• Déléguée aux affaires juridiques, au contrôle juridique, au contentieux, à la déontologie politique,
• Déléguée aux acquisitions et cessions foncières en lien avec le 2ème Adjoint M. Christophe MOREL

M. Serge PERCHERON - Conseiller municipal

• Délégué au quartier de Saint Antoine.
• Délégué, en lien avec la 15ème Adjointe, Madame Anne-Marie DUVAL, aux actions humanitaires
• Membre de la Commission Communale de Sécurité

M. Alexandre GAIFFE - Conseiller municipal

• Délégué à la sécurité, à l’adoption de toutes mesures en matière de police municipale,
à la prévention de la délinquance, à la liaison avec les forces de sécurité et de secours.
• Délégation pour signer les arrêtés municipaux d’hospitalisation d’office
• Membre de la Commission Communale de Sécurité

Mme Laurence COSTE - Conseillère municipale

• Déléguée à la cause Animale
• Déléguée à la place de l’Animal en Ville

M. Richard KISS - Conseiller municipal

• Délégué aux affaires militaires, au lien Armée Nation et au devoir de mémoire, aux anciens combattants,
et à l’organisation des cérémonies patriotiques.

M. Franck BARBEY - Conseiller municipal

• Délégué aux Nouvelles Technologies, à l’Information et à la Communication -NTIC (Aménagement numérique / déploiement du haut débit sur le territoire Grassois)
• Délégué à l’innovation technologique
• Délégué à l’aménagement numérique
• Délégué à la prospective des outils numériques et aux logiciels métiers des services de la ville

Mme Jeannette GISQUET - Conseillère municipale

• Déléguée aux Solidarités,
• Déléguée au Handicap, à l’Autonomie et à la Dyslexie,
• Déléguée à l’égalité et aux luttes contre les discriminations, à la laïcité en liaison avec la 7ème Adjointe,
Madame Claude MASCARELLI

Monsieur Jean-Pierre BICAIL - Conseiller municipal

• Délégué à la police de l’environnement, à la lutte contre les nuisances sonores et environnementales, aux incivilités.
• Délégué au dispositif « voisins vigilants » en liaison avec Monsieur GAIFFE, conseiller municipal.
• Délégué à la Police de débroussaillement

Mme Jocelyne BUSTAMENTE - Conseillère municipale

• Déléguée au Conservatoire de musique
• Déléguée à la citoyenneté, à l’intégration et à la francophonie

M. Jean-François LAPORTE - Conseiller municipal

• Délégué aux bâtiments communaux.

Mme Stéphanie MANDREA - Conseillère municipale

• Déléguée à la politique et à la pratique sportive dans les écoles en lien avec le 6ème Adjoint,  Monsieur Gilles RONDONI et la 11ème Adjointe Madame Murièle CHABERT

M. Charles FERRERO - Conseiller municipal

• Délégué à l’optimisation des moyens et des services de l’administration, au contrôle de gestion
et au contrôle des services publics délégués en liaison avec la 5ème Adjointe Madame Catherine BUTTY

Mme Levanna CALATAYUD - Conseillère municipale

• Déléguée au projet de promotion de Cité Rêves en liaison avec le 14ème Adjoint, Monsieur Cyril DAUPHOUD

/////

/////

#L'Opposition

 

Grasse à tous, Ensemble et Autrement

Euzière

Monsieur Paul EUZIERE

Conseiller municipal

Conessa

Madame Magali CONESA

Conseillère municipale

Defontmichel

Monsieur Philippe Emmanuel de FONTMICHEL

Conseiller municipal

Madame Noura Mékia ADDAD

 Conseillère municipale

   

 

 

Cassarini

Monsieur Stéphane CASSARINI

Conseiller municipal

Lazreug

Madame Myriam LAZREUG

Conseillère municipale

 

 

 

Rassemblement National

M. Patrick ISNARD

Conseiller municipal

Mme Alexane ISNARD

Conseillère municipale

   
 

 
 Camerano

M. Jean-Paul CAMERANO 

Conseiller municipal

 

/////

/////

#Les élus à votre écoute

En construction

/////